MOUNT AND BLADE 2 BANNERLORD - о Вландии


 



Приветствуем вас, воины Кальрадии!

Вландианцы были искателями приключений и предприимчивыми торговцами, которые прибыли из-за моря и привезли с собой диалекты своих родных земель. За звонкое серебро они взялись защищать границы Империи от непокорных сухопутных племен. Название «вландианцы» восходит к одному из первых полководцев этих народов, Вилунду Храброму, которого в Кальрадии называли «Вландион». Не знающая себе равных тяжелая кавалерия вландианцев прогнала врагов Империи из азерайских пустошей в далекие дикие степи. Однако серебра в Империи всегда было мало, и казначеи придумали жаловать служащих верой и правдой наемников землями и титулами. Это было не самое дальновидное решение, принятое в Империи. Вландианцы расселялись на новых землях и возделывали их, строили крепости, обзаводились семьями. Наконец, чего и следовало ожидать, Озрак Железнорукий воспользовался неразберихой последнего междуцарствия и без особого труда провозгласил себя королем, формально зависимым, а в действительности самодержавным. Он захватил Баравенос, столицу Империи, и земли вдоль побережья. Империя лишилась своих владений на западе.

Прообразом Вландии послужили европейские феодальные государства времен раннего Средневековья. Вландианцы особенно похожи на нормандцев — промышлявших набегами северян, которые осели во Франции и создали ряд государств на территории современных Англии, Сицилии и Святой Земли. Нормандские рыцари бросались в атаку с копьями наперевес. Византийцы и арабы были ошеломлены яростными, но безупречно скоординированными кавалерийскими налетами нормандцев. Летописец XII века Анна Комнина писала, что они способны на скаку «пробить даже вавилонскую стену». Железную дисциплину нормандцы соблюдали не только в бою, но и во время военной подготовки. Их земельные аппетиты были воистину неутолимы: раздел любого спорного наследства был поводом для войны. Истории таких правителей, как Вильгельм Завоеватель и сицилийские короли Роберт Гвискар и его сын Боэмунд Тарентский, состоят из непрекращающихся конфликтов. Иногда речь шла о захвате новых земель, но ничуть не реже спор шел за их передел, и тогда вассал выступал против сюзерена, брат против брата, отец против сына.

У вландианцев чуть больше земель, чем у других фракций, но мы засеяли их семенами распри. Уставшему от жизни королю Вландии, Дертерту, приходится разбираться с баронами, которые хотят заниматься своими делами, а не биться под его стягом. В Mount & Blade II: Warband мы уже пытались отразить эти средневековые реалии, согласно которым собрать войско было так же сложно, как отправить пастись стадо котов. Однако своевольный уход военачальников раздражал многих игроков. В Bannerlord другой механизм: теперь вы сможете держать в узде непокорных вассалов и крупные армии, расходуя очки влияния — однако их запас ограничен.

У вландианцев также есть малые фракции. Как и в случае баттанийцев и кузаитов, малые фракции вландианцев несут отпечаток более ранних эпох в истории государства. Тот, кто хочет повторить подвиги основателей Вландии (и нормандских королевств), может сыграть за «золотых вепрей» — отряд наемников, который по форме организации напоминает средневековых каталонцев или «свободные роты».

Оружие и доспехи вландианцев созданы на основе западноевропейских образцов начала IX ― конца XII веков. Тот факт, что оружие в это время относительно быстро развивалось, вызвал у нас вопросы, связанные с балансом. Например, письменные источники вроде бы ссылаются на двуручные мечи, которыми все еще пользовались в это время (например, швабские наемники в битве при Чивитате в 1053 году), но ни изображений, ни реальных мечей до нашего времени не сохранилось. Двуручные мечи были популярны в Warband, поэтому в Bannerlord они тоже будут, но в меньшем количестве. Это, скорее, оружие героя, чем часть базового снаряжения. Историки спорят и том, как часто в XI веке использовались арбалеты. Мы решили, что если и погрешим против правды, то в большую сторону. Арбалеты помогут вландианцам защищать крепости так же эффективно, как это делали нормандцы.

Во время кавалерийской атаки всадники с копьями наперевес наносят врагу столь же сокрушительный урон, как это было на средневековых полях сражений. Если копье держит опытный всадник на хорошо обученной лошади, эффект будет еще мощнее. Мы стараемся, чтобы у легкой и тяжелой кавалерии в Bannerlord были свои понятные преимущества. Легкая кавалерия более маневренна, но более уязвима при физическом контакте. Даже лучшую тяжелую кавалерию не стоит бросать на ощетинившуюся копьями стену щитов. В битве при Гастингсе нормандцы не смогли пробить такую стену, но победили за счет использования разных родов войск и тактики ложного отступления. При грамотном использовании вландианская армия не оставит от противника и мокрого места. Главное — делать это с врагами, а не с жителями своих земель.


На следующей неделе мы побеседуем с системными программистами Дюндаром Унсалом и Кораем Киякоглу. Дюндар и Корай обеспечивают быстрое и эффективное взаимодействие сервера и внешнего интерфейс-клиента Bannerlord. Если вы хотите что-нибудь спросить у них, оставьте комментарий на этой странице. Самый интересный вопрос мы зададим во время интервью. 



 

MOUNT BLADE 2 BANNERLORD (основное)
Об игре




- используйте эту кнопку если вы обнаружили ошибку/искажение содержимого/отсутствие контента в новости или если хотите сообщить администрации о выходе новой версии мода и т.п.

Комментариев 58

Стрелец
Xsandr
Офлайн 1 декабря 2017 00:13 поделиться
"При грамотном использовании вландианская армия не оставит от противника и мокрого места. Главное — делать это с врагами, а не с жителями своих земель".

Неужто можно будет и жителей своих земель плющить? То бишь они реализуют феодальные междоусобицы?

Подскажите пожалуйста, я же ничего не пропустил? Про фракцию-предшественника нордов не писали же еще?


Друг сообщества
Дима Гончар
Титул: Король Британии
Офлайн 1 декабря 2017 00:16 поделиться
Xsandr, про стругиан не писали, но я думаю, что это не норды, а вегиры )


Друг сообщества
Sanya.Willi.
Офлайн 1 декабря 2017 02:50 поделиться
Дима Гончар, теперь мне тоже так кажется,ибо норманны - главные представители викингов, а они тут уже есть. Я не ожидал, что это будут вландианцы, но это как раз-таки сделано интересно и логично) 


Вой
Фокс
Офлайн 1 декабря 2017 10:17 поделиться
Цитата: Sanya.Willi.
Дима Гончар, теперь мне тоже так кажется,ибо норманны - главные представители викингов, а они тут уже есть. Я не ожидал, что это будут вландианцы, но это как раз-таки сделано интересно и логично)
Не обязательно фракция Вландия будет представлять именно Скандинавскую культуру, если обратиться к истории норманны - "северные люди", задолго до 11 века расселились по территории "современных Англии, Сицилии и Святой Земли", так что думаю стоит подождать для выводов.

Цитата: Дима Гончар
Xsandr, про стругиан не писали, но я думаю, что это не норды, а вегиры )
Могут быть как Свады так и Родоки, опять же полагаясь на "современных Англии, Сицилии и Святой Земли". А так же если перевод верный титулы описаны барон, а не к примеру ярлы. Вегиры - прототип Восточной Европы(и в большей степени Русь), как не крути.

Погуглил и вот, что нашел в MaB Wiki:
Вландианцы (англ. Vlandians) — феодальное государство, чьё войско славится тяжёлой кавалерией прототипом этой фракции стали Франки или страны западной европы.

Стургиане (англ. Sturgians) — жители северных лесов, обладающие сильной пехотой, владеющей мечами и топорами прототипом этой фракции стали викинги или скандинавские страны.

Азераи (англ. Aserai) — народ, обитающий в джунглях на юге и в оазисах песков. Азераи имеют как хорошую конницу, так и пехотинцев прототипом этой фракции стали арабские страны.

Кузаиты (англ. Khuzaits) — степняки, живущие на востоке. Они отвоевали цепь торговых городов и славятся хорошими конными лучниками прототипом этой фракции стала Золотая орда или Монгольская империя.

Баттанианцы (англ. Battanians) — специалисты по нападению из засад. Родной местностью считают леса, откуда могут поливать противников дождём стрел или накидываться с деревьев прототипом этой фракции скорее всего стала Русь и восточноевропейские страны.

Империя использует на поле боя лучников, копейщиков и катафрактов прототипом этой фракции стала Римская империя.


Друг сообщества
Дима Гончар
Титул: Король Британии
Офлайн 1 декабря 2017 10:29 поделиться
Фокс, я тебя не понял. Стругиане могут быть предками свадов и родоков? и где ты увидел титул барон? И я понимаю, что вегиры - прототип Руси.

Дай мне ссылочку на это


Уже писали, что империя - прототип Византии, баттаны - кельтов, вланды - норманнов


Вой
Фокс
Офлайн 1 декабря 2017 11:30 поделиться
Цитата: Дима Гончар
Фокс, я тебя не понял. Стругиане могут быть предками свадов и родоков?
Я не правильно тебя понял, я Вландию имел ввиду. Что касается титулов: "Уставшему от жизни королю Вландии, Дертерту, приходится разбираться с баронами, которые хотят заниматься своими делами, а не биться под его стягом." Ссылочка https://ru.mount-and-blade.wikia.com/wiki/Mount_%26_Blade_II:_Bannerlord


Друг сообщества
Дима Гончар
Титул: Король Британии
Офлайн 1 декабря 2017 11:38 поделиться
Фокс, ну да, вланды - предки родоков и свадов. Бароны, так бароны. Это мало что меняет)

Информация о перечисленных мной выше фракции неверна, и писалась до еженедельных блогов Taleworlds


Вой
Фокс
Офлайн 1 декабря 2017 11:49 поделиться
Я еще видеообзор фракций смотрел там есть такое мнение, что Баттанианцы - бритонцы  и кельты, но опять же упоминается их связь с Вегирами. Попробуй разберись)


Царь
syabr
Титул: Главный динозавр и ГГ сайта
Офлайн 1 декабря 2017 11:51 поделиться
Пока никто ничего точно не знает. Что в викпедии, что в видеообзорах - сплошь предположения. Верить стоит только тому что пишется в блогах.


Танки грязи не боятся, сама отвалится
Я на Всадниках Кальрадии: https://rusmnb.ru/index.php?action=profile;u=18932
Друг сообщества
Sanya.Willi.
Офлайн 1 декабря 2017 17:27 поделиться
Фокс, маленький экскурс в историю: норманны были завоевателями и наёмниками, действительно расселившимися куда ни попадя. Вот только ярлами они оставались в своих землях, а в чужих же у них были другие титулы, ибо были другие государства. К тому же, христианские. Да даже сами Дания, Швеция и прочие викинговские страны утеряли свою культуру с христианизацией и стали классическими королевствами с норманнским оттенком. Да и нас как раз представлены аналоги пришлых норманнов, создавших свои государства или укрепившиеся в чужих, так что культура там и не должна быть чисто викинговской, да к тому же тогда уже и дания, швеция и прочие стали мало чем отличаться от европейских королевств визуально. Что по воином, что по жителям.
Мне кстати понравился пример с Боэмундом Тарентским, тот ещё персонаж в истории крестовых походов) 


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Онлайн

Сейчас на сайте: 124
Гостей: 121

Пользователи: 

Последние комментарии

MOD M&B Anno Domini 1257
Deymon_Targarien, Сегодня, 09:43
а как скачать версию 276? ссылкуа не работает...
Csatadi non official patch
wadawda, 26 марта 2024 03:05
MOD Csatadi Visual and Historical Modили это уже не надо? если ставить этот саб мож? где новее...
Csatadi non official patch
wadawda, 25 марта 2024 23:20
Gut, Это в шапке или где качать? И как играть с ним если еще и оригинал стоит MOD Csatadi Visual...
ПЕТИЦИИ НА ПЕРЕВОД МОДОВ
vasul, 25 марта 2024 10:11
Сделай под новую...
MOD Noble Recruit-Hire Party Essence
Сергей Владимирович, 24 марта 2024 16:51
Кто знает, есть ли мод или чит позволяющий сделать любого воина своим компаньоном?...
MOD Medieval Conquests
beibars, 24 марта 2024 12:07
Лекс, Спасибо большое. Это тот самый мод) Как раз то что надо...
MOD Medieval Conquests
Лекс, 24 марта 2024 08:21
beibars, Помоему ето етот мод - ...
MOD Medieval Conquests
beibars, 23 марта 2024 22:08
Помогите, люди добрые:) Ищу один мод, но забыл его название. Мод на основе 1257AD, с наработками...
ПЕТИЦИИ НА ПЕРЕВОД МОДОВ
dimm, 23 марта 2024 11:47
vasul, русификатор - под старую версию (1.4.0.9) . соответственно, в новой (1.445.1) - не всё...