Принц - бастард.


"Куда ты пусть свой держишь,человече,
И где конец пути?
И стоило ль идти?"
"Песнь странника",1032 AD

1. Встреча.

По опустошённому,выгоревшему лугу шёл,слегка покачиваясь,человек весьма неопределённого возраста. Хотя,если рассмотреть его поближе,можно увидеть,что он не так уж и стар,но и не слишком юн. Походка выдавала в нём человека военного,привыкшего к трудностям боевых будней, но и трудно было не приметить,что недавние раны (Бог весть какие более,- телесные или душевные) значительно ослабили его. Одежда его была достаточно добротна и выдавала человека не самого бедного, но,видимо, дальняя дорога и те передряги,в которые попадал её владелец,сделали её похожей,скорей,на лохмотья нищего. Доплетясь до ближайшего камня,достаточно удобного для того,чтобы сделать на нём привал,он уселся на него,протянул уставшие ноги,и улёгся,давая отдых давно не видевшей его спине. Едва же только начал раздаваться храп и сон навалился на его уставший разум,как из-за деревьев,буквально метрах в трёх, появился здоровый такой мужичина, типичный местный крестьянин,тянущий на своём горбу тележку с инструментами,кое-какими продуктами и бочонком пива. Грохот, издаваемый этой колесницей,по-видимому,мог разбудить даже Оттована,основателя государства германцев,уже спокойно покоящегося в саркофаге вторую сотню лет,а уж тем более нашего спящего героя. С кряхтениями и сопениями крестьянин поравнялся с камнем,на котором тот отдыхал,и,в знак своей явной усталости,бросил на землю ручки тележки,которая издала свой последний грохот и благополучно развалилась.

- Гард,крестьянин из деревни Кранфирц,герцога Вестфалии - сказал он неспешно, - а ты чей будешь,бедняк?
- Я,Уильрих фон Баннерштейн,сын Фридриха фон Баннерштейна,герцога Вестфальского! - с гордостью сказал путник.
- Да ты из ума выжил,несчастный! - воскликнул мужик, - Уже более месяца прошло как герцог и Уильрих,а так же невеста его,и все его домочадцы погибли и погребены под развалинами замка Баннерштейн,чему я сам свидетель! Никто не выжил тогда,а те из воинов и слуг,кому не выпало счастье умереть в бою, были казнены. Рыцарям обрубили руки и ноги,в наказание за восстание против своего "законного" правителя,а затем повесили на деревьях в лесу,окружающем замок. Простых же солдат свели в уцелевшую чудом конюшню,ослепили,а затем сожгли. Господа же верно сгорели в часовне ещё перед последним штурмом. Нас же,крестьян, увели в имение к новому хозяину нашему,королю Глокнеру - "Ироду". Но,мне,каким-то чудом,удалось сбежать,да ещё прихватить с собой кое-чего.

Уильрих усмехнулся,ибо хитростью и способностью выкрутиться из любых трудностей с давних пор славятся жители Вестфалии.
- Ну,если ты хочешь,чтобы я объяснился,то так тому и быть,- я расскажу о себе,а ты уж решишь, - герцог я или проходимец. Но,для начала,было бы не плохо подкрепиться,так как второй день уже я живу на одной траве.
- Хорошо. А если же вздумаешь надурить меня,доходяга, то я выбью из тебя эту глупость и сдам королевским стражникам, - сказал Гард,но сам же,при упоминании стражников,содрогнулся.

И тут же с живостью,вовсе не характерной для людей,ужасно уставших,они начали развязывать сумки с вяленым мясом,сушеной рыбой,сыром и довольно-таки свежим хлебом. Когда трапеза была окончена,а путники успели охмелеть от доброго,но уже тёплого пива,они сели вокруг костра,сложенного ими у окраины леса,подальше от дороги, Уильрих начал свой рассказ.

"А дело было,значит,так..."



- используйте эту кнопку если вы обнаружили ошибку/искажение содержимого/отсутствие контента в новости или если хотите сообщить администрации о выходе новой версии мода и т.п.

Комментариев 13

Дружинник
Король Джек
Офлайн 9 марта 2014 18:37 поделиться
Интересно) жду продолжения-больше интриг smile30


Друг сообщества
Эдгард
Офлайн 9 марта 2014 18:45 поделиться
Король Джек,
продолжение следует... smile15 вот как за инет заплачУ,скорость опять станет приемлемой,так что-нибудь дальше придумаю smile17 а то ведь со скоростью раненой улитки,я на заседании чуть было терпение не потерял, - только отправлю сообщение, уже всё обсудили... smile18


Feci quod potui, faciant meliora potentes.
Read Only
БелыйВолк
Офлайн 9 марта 2014 21:09 поделиться
Нинурм. Какой-то бомж шел-шел, встретил крестьянина, который внезапно грамотен и знает историю государства, а еще разговаривает не как холопЪ, а как вполне себе благородный человек того дикого времени. А где "Эхма" "милсдарь" и прочее? Простой человек должен быть простым.
Но в общем, сойдет, с дебютом.


Друг сообщества
Эдгард
Офлайн 9 марта 2014 21:19 поделиться
БелыйВолк,
где это крестьянин грамотен и знает историю государства?
а что ж будем грубей...хотя,нет,мы ему, - крестьянину - дадим годное образование )


Feci quod potui, faciant meliora potentes.
Read Only
БелыйВолк
Офлайн 10 марта 2014 11:00 поделиться
Да ты с ума выжил, несчастный! - воскликнул мужик, - Уже боле месяца прошло как герцог Уильрих,да невеста его,и все его семейные убиты и погребены под развалинами замка Баннерштейн,своими глазами видел! Никто не выжил тогда,а воины и слуги,кому не повезло не помереть в бою, были казнены. Рыцарям руки-ноги порубали,в наказание за восстание,а затем повесили на деревьях в лесу. Простых солдат пожгли как собак. Господа же верно сгорели в часовне ещё перед последним штурмом.А нас, крестьян, увели в имение к новому хозяину нашему,господину Глокнеру - "Ироду". Но я убежал да и кой-чего с собою прихватил.
Ну, подправил холопский монолог.
PS: Нашел явную нелогичность, её подчеркнул.


Гридень
Налётчик
Офлайн 10 марта 2014 11:51 поделиться
БелыйВолк

ты прав внимательно прочитал smile30


Друг сообщества
Эдгард
Офлайн 10 марта 2014 12:13 поделиться
БелыйВолк,
согласен и полностью поддерживаю насчёт несоответствий smile30 а насчёт холопского диалога...ну, тут ещё подумать надо...


Feci quod potui, faciant meliora potentes.
Друг сообщества
Axis Fierce
Офлайн 10 марта 2014 14:29 поделиться
Цитата: Эдгард
человек весьма неопределённого возраста. Хотя,если рассмотреть его поближе,можно увидеть,что он не так уж и стар,но и не слишком юн.

А это ли не одно и то же? Зачем, тогда, повторяться?

Цитата: Эдгард
к трудностям боевых будней

Скорее "тяготам". Трудности это что-то конкретное.

И диалог как-то не очень смотрится. С самого начала не верится, что крестьянин увидав полусонного бродягу в добротных лохмотьях стал бы сразу представляться. Насчёт не особо крестьянского говора уже упоминалось. Ну и как-то коротко всё.

К слову, как-то удивительно безопасно на дорогах королевства, раз уж крестьянин с тележкой без проблем может бродить по ним порядка месяца и сохранить всё это.


Your shadow on my skin. The feeling that's within

Well, let the shake begin. Just let me take you in.

This house is not home. Don't let me be alone.

My heart will die again. And you will never know.
Царь
syabr
Титул: Главный динозавр и ГГ сайта
Офлайн 10 марта 2014 14:34 поделиться
Цитата: Axis Fierce
удивительно безопасно на дорогах королевства, раз уж крестьянин с тележкой без проблем может бродить по ним порядка месяца и сохранить всё это.

Стража бдит smile


Танки грязи не боятся, сама отвалится
Я на Всадниках Кальрадии: https://rusmnb.ru/index.php?action=profile;u=18932
Друг сообщества
Эдгард
Офлайн 10 марта 2014 15:47 поделиться
Цитата: Axis Fierce
К слову, как-то удивительно безопасно на дорогах королевства, раз уж крестьянин с тележкой без проблем может бродить по ним порядка месяца и сохранить всё это.

Действительно,если месяц колесить по королевству,можно не только тележки лишится. Но,месяц прошел после того,как замок разграбили,а он-то сбежал совсем недавно,я бы сказал даже дня полтора назад.
Цитата: Axis Fierce
С самого начала не верится, что крестьянин увидав полусонного бродягу в добротных лохмотьях стал бы сразу представляться.

а что ему ещё делать,когда у него на хвосте вооруженный отряд,который не очень-то хочет,чтобы тот оставался на свободе? а тележку-то дальше тащить надо smile


Feci quod potui, faciant meliora potentes.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Онлайн

Сейчас на сайте: 150
Гостей: 148

Пользователи: 
- отсутствуют

Последние комментарии

MOD 12TH
iskanderzp, Сегодня, 07:05
ant1967, ЕМНИП, нужно иметь в инвентаре азиатских лошадей. По их количеству рэндомно в городах и...
MOD 12TH
ant1967, 23 апреля 2024 14:23
Почти 4 года как забросил игру, но сейчас решил возобновить и добить до мирового господства. Но,...
MOD Nova Aetas (A New Era)
Шлёпа, 17 апреля 2024 12:39
К несчастью, когда я хотел освободить пленного лорда, я встретил одну неприятную ошибку: При...
Гайд по моду Age of Arthur
Спящий, 8 апреля 2024 16:08
Аксилон, Там просто нужно  претендента на Алт Клуит( как писали выше зовут Гуипно) найти и спросить...
MOD Solid and Shade (все версии)
Bruhman, 5 апреля 2024 00:38
Знаю что это несколько запоздалый комментарий,(учитывая что последнее сообщение в теме было...
MOD Perisno
k0r1, 4 апреля 2024 21:16
Столкнулся с проблемой, что не могу положить/взять деньги из казны при своём королевстве. Клавиши...
MOD WORLD OF VASNAR
Николай Бондаренко, 1 апреля 2024 19:03
NordOst, НЕ поделитесь ссылкой ?...
MOD A World of Ice and Fire
Elenar, 31 марта 2024 12:18
И Тур все молчит по поводу обновления перевода ...
MOD Sands of Faith
sergosafarelly, 31 марта 2024 11:48
ReinmarBelyau, In the name of Jeruslaem...