Disciples: Liberation


Страница игры в steam
Вступление
18 ноября 2021 года вышла в релиз Disciples: Liberation. Я ждал эту игру, мне очень нравятся Disciples 2 и 3 Reincarnation. 
Начну с хорошего. В игре прекрасная русская локализация, как текста, так и звука. Хороший дизайн персонажей, кроме нежити.

Теперь перейдём к геймплею. Он напоминает мне недавно вышедшую King's bounty 2. Тоже передвижение в реальном времени и пошаговость лишь в сражениях, только здесь вид сверху. На карте персонаж передвигается на коне, а при входе в подземелье спешивается, передвигается он очень медленно. Бои долгие и унылые, даже при максимальной скорости в 200% персонажи двигаются и атакуют медленно. В прошлых частях было больше динамики и бои были интереснее. А ещё игра растеряла всю свою атмосферу, больше похоже на какой-то браузерный проект, здесь даже есть прирост ресурсов в час. Мы захватываем различные постройки: лесопилки, рудники и прочее, и периодически проверяем замок, чтобы собрать ресурсы, накопленные в постройках. Рассмотрим наш оплот подробнее, изначально у нашей героини нейтралитет со всеми фракциями и мы можем нанимать любые войска. Заключая союзы с фракциями и выполняя для них квесты мы получаем репутацию и открываем новые постройки. Место в городе ограничено, поэтому придётся выбирать, что строить, но старые постройки не уничтожаются, а замораживаются и при необходимости мы можем их менять. 
Диалоги
В диалогах есть несколько возможностей: злой, добрый, нейтральный ответ, подкуп, ложь, флирт, задать вопрос и приглашение в отряд. 

Бой
Появилась система тыла. Мы можем поставить до 3-х видов солдат в тыловой ряд. Они не будут принимать непосредственного участия в бою и их нельзя убить, но они смогут автоматически использовать свои тыловые способности, например, лечение союзника с самым низким здоровьем у жрицы, или оберег для всего отряда в начале боя у эльфа. А ещё у героини теперь есть союзники, это очень мощные персонажи с уникальными способностями, можно использовать не более 2 союзников в бою. Первый компаньон это Орион (не путайте с печеньками  smile80 )

Он сопровождает нас с начала игры, может прятаться от врагов и наносить удары отравленным оружием. Позже откроются и другие напарники. 
Главный герой, а вернее героиня, у нас одна, но мы можем прокачивать её и выбрать класс, а так же снаряжение, которое тоже улучшается (необходимо построить кузницу).


Если ваше войско превышает вражеское по уровню/количеству бойцов появится возможность пропустить битву, при этом вы ничего не потеряете, награда будет, как и в обычном сражении. Для сюжетных и квестовых сражений пропуск невозможен. 
Заключение
Есть несколько удачных моментов, напарники, система тыла, но в целом сильно уступает предшественникам. Сейчас цена в Steam 1399р за обычное издание и 1799р за ультимативное. Если ищите хорошую РПГ, то лучше купите Pathfinder: Wrath of the Righteous за 1499р.
Моя оценка 5/10.









- используйте эту кнопку если вы обнаружили ошибку/искажение содержимого/отсутствие контента в новости или если хотите сообщить администрации о выходе новой версии мода и т.п.

Комментариев 4

Колонист
syabr
Титул: Главный динозавр и ГГ сайта
Офлайн 21 ноября 2021 15:48 поделиться
Уже  двое  выбрали  в  голосовалке  пункт  "флиртовать",  хотя  игра  про  зомби))  Людям  явно  чего  то  не  хватает в  этой  жизни)


Голова
Генрих Вольфэнштейн
Титул: Life Bringer
Офлайн 21 ноября 2021 20:21 поделиться
Цитата: syabr
Уже  двое  выбрали  в  голосовалке  пункт  "флиртовать",  хотя  игра  про  зомби))  Людям  явно  чего  то  не  хватает в  этой  жизни)
Игра не про зомби. Здесь 4 фракции: Империя, Лесной союз, Легионы проклятых, Орды нежити.


Ратник
Bashmachello_83
Офлайн 26 ноября 2021 01:27 поделиться
леволиберейшн


Вой
ferrerorocher
Офлайн 26 ноября 2021 21:35 поделиться
Совсем на те дисайплс что я играла не похоже... Может, людям зайдёт, но пробовать лично мне как-то не хочется  smile22


Zapachniało powiewem jesieni
Z wiatrem zimnym uleciał słów sens
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Онлайн

Сейчас на сайте: 131
Гостей: 128

Пользователи: 

Последние комментарии

Гайд по моду Age of Arthur
yura20352, Вчера, 13:44
Плюс дипломатия вроде мир в пишет заключить перемирие вот отправил посла а там вассалитет...
Гайд по моду Age of Arthur
yura20352, Вчера, 12:33
А что за цепочка квестов за римскую империю ...
MOD Age of Arthur
yura20352, Вчера, 00:06
как сдклать так что бы не портились отношения с лордами при раздаче феодов может кто знает?? там в...
Viking Conquest Reforged Edition 2.059
yura20352, 17 ноября 2025 23:07
Artkolobok, не хрена там на русском нету скачиваешь и как поставить русский язык как быо файл есть...
Viking Conquest Reforged Edition 2.059
Artkolobok, 17 ноября 2025 20:34
yura20352, ​TweakMB​​​ - Там есть и ру версия, думаю, разберёшься....
Diplomacy 4.3 - Mrcmod and bugfixes
yura20352, 17 ноября 2025 01:23
[spoiler][/spoiler]МОД СУПЕР ОСОБЕННО С ИЗМЕНЕИЕМ ФИЛОСОФИИ ЖИЗНИ НО ВЫНЕСТИ СМЕРТНЫЙ ПРИГОЛОВР...
Viking Conquest Reforged Edition 2.059
yura20352, 16 ноября 2025 17:46
Artkolobok, это где и как такая программма на русском Artkolobok, просто где там щанс успеха...
Viking Conquest Reforged Edition 2.059
Artkolobok, 16 ноября 2025 11:38
yura20352, Для этого есть программа TweakMB...
МОДЫ НА MOUNT&BLADE (ПЕРЕЧЕНЬ МОДОВ В РАЗРАБОТКЕ)
Artkolobok, 16 ноября 2025 11:36
NordOst, То, что ИИ интегрировал фишки - удивительно. У тебя какая-то Pro версия? Если автор не...