Nova Aetas v. 5.0 мое прохождение + советы новичкам


Тема мода


   Напишу свои похождения, может кому то это поможет в прохождении.
   Создал я гг лучника язычника служителя Фрейи (если хотите более легкой игры станьте христианином) и появился на вегирской земле. Пошел в город и взял у гильдмастера квест на грабителей. Грабители почему то оказались одеты в доспехи крестоносцев (наверно с поля боя сперли), но боевые навыки у них никакие  и стреляя им в голову я наносил 0 урона, оказалось что их слабое место это ноги,  у ног примерно 12 защиты, а у остального по 30 видимо.  Их выгодно фармить, я всех спутников в их броню разодел. 
   Потом я пошел в гильдию города Рейвадин кажется (над Дирхимом какой то город) и стал учеником кузнеца, чтобы крафтить себе доспехи. Но в итоге оказалось, что мне придется открывать свое предприятие, а железо в городе дорогое, надо было делать это в городе повыше Курав кажется, там дешевое железо, короче в итоге предприятие оказалось убыточным. Но мне открылась торговля с гильдией, которая продает мне материалы для крафта, кузница крафтит инструменты, которые нужны в строительстве (замок, колония и т.п.) и разумеется возможность крафтить вещи. Можно крафтить топовую броню и оружие, но они требуют 10 мастерства, также можно крафтить пули для огнестрела и различные вещи. Особенно хороша тут турнирная пика длинная и с дробящим уроном и в магазине я ее не видел, в отличии от топ вещей. Также я накрафтил тут дубины для своих спутников (люблю дробящее оружие) пленники тут очень полезны, ведь они могут дать престиж, деньги и честь. Чтобы получить с них честь нужно отпускать их по 1 через диалог, после захвата в плен, очень имбовый способ получения чести. Позже я открыл мельницу в Дирхиме, т.к. рядом была моя ферма и я хотел пшено на мельницу закидывать. Но какого то черта прокачанная мельница даже со складом моего зерна  могла уйти в убыток.  smile77  Разогнал всех эти недомастеров (в итоге их стало 0) и мельница стало по 100 монет приносить в неделю, мыши там работать стали что ли хз, но толку от них явно больше. После создания колонии я стал часто бывать в Зендаре, поэтому стал в нем плотником, там можно крафтить оружие и заготовки для оружия, которые использует кузнец.  Плотник может крафтить огнестрельное оружие, лучший огнестрел это пистоли на мой взгляд, аркебузы слишком долго перезаряжаются, поэтому всем спутникам раздал пистоли и пули, пули скрафтил у кузнеца. Но что самое крутое у плотника это турнирный дробящий лук, он хоть и слабый, но лук с дробящим уроном мечта лучника. Также я стал священником, там почему то производят пиво, священник может крафтить книги и всякие индульгенции для продажи. Стал портным, он крафтит вещи для мирных дел, платья для леди, одежду для лордов, есть и крестьянские вещи, для спутника министра можно что то скрафтить в общем.
   Потом я пошел на турнир, если ничего не настраивать турниры тут гораздо сложнее нативных, ведь надо не только выжить, а набивать очки, а враги тут жесткие. Мне по 140 урона не раз прилетало, как от дротика, так и от меча, не знаю какие статы надо иметь чтоб так дамажить, кажется даже в пендоре так не били. har Но после раскачки лучника я нашел способ всем в легкую навалять.   smile19 
В настройках всем ботам убираем коней и все остальное и даем двуручные мечи, себе даем лук, одноручный меч со щитом + настройка улучшенное оружие, в итоге гарантированное 1 место с большим отрывом, за него дают благородный бацинет (шлем 53 защиты), в итоге всех спутников в него одел.
   Также я покупал грамоты на добычу леса и камня smile21 для леса нужен топор дровосека, но это так медленно, что я предпочел лес покупать. А вот камень быстро киркой добывается + можно добыть руду если найти, руда добывается не из камня и выглядит по другому, над бегать по шахте искать. Как набрал дерева построил ферму, набрал семян и засеял поля, позже ходил по этому лабиринту и собирал пшеницу серпом, пока патч не скачал на ровные поля, который в теме мода.
   Путешествуя по городам я набрал всех спутников, на которых денег хватало, в итоге бандиты стали слишком слабые для меня и лута стало мало. Я решил стать вассалом, чтобы воевать с лордами. Пошел я к королю родоков, но вместо принятия клятвы он сказал что то типа: "Пошел отсюда грязный простолюдин, пока пинка для ускорения не придал". smile54  Мне это сильно не понравилось, так что я решил собрать армию и показать этим чертовым дворянам силу простолюдина. horse2  На мой взгляд сильнейшие воины у фракции сарранидов, сильная пехота с метательным оружием и дробящим уроном сравнимая с нордами, хоть и недостаток двуручного, мне больше пехота со щитами нравится, также сильная конница у которой тоже есть дробящее оружие и сравнима их конница с рыцарями свадии, лучники в этом моде слабые конечно (лучше набрать арбалетчиков родоков), но у сарранидов всего 1 юнит  лучник и 1 юнит всадник-лучник, так что не критично. В общем бегал по деревням и когда набрал 60+ воинов, мне кинули приглашение сарраниды в свою фракцию, я немного удивился, но принял соглашение ради этого же все и затевалось. Так что получилось, что я перескочил несколько рангов престижа и мне дали деревню под мое управление. Что интересно в этом моде основной доход деревня складывает в свою казну и на эту казну можно строить бесполезные постройки для этой самой деревни. Раз в 2 недели можно взять кажется 5к из казны, но тогда староста себе часть денег из казны тоже прикарманит. smile72   Через некоторое время на сарранидов и кергитов напала Тегрунская империя, с которой я немного успел повоевать и которую в легкую разгромили. Но все же я зря во фракцию вступил, т.к. созданная колония будет принадлежать фракции, а не лично гг  как я думал, так что пришлось выйти и отношения с султаном -20.  
   По поводу создания колонии, берем дерево, камни, провизию и инструменты, (непомню сколько, возможно 10 дерева 5 камней 5 инструментов, но там напишут когда приплывете в  колонию) в доках Зендара покупаем корабль (на него  еженедельно тратятся деньги) и плывем на острова, возможные места для основания колоний белого цвета, в разных колониях производят разные ресурсы, самый выгодный насколько я понял это золото. Золото в самой дальней колонии, в верхнем левом углу и называется Асмура. В колонию постоянно придется привозить ресурсы для построек, пока не откроете 2 стадию строительства, в ней будут постройки, которые производят дерево, камень, инструменты и поле пшеницы. Но забрать эти ресурсы себе нельзя, а при большом населении все равно еду придется везти. Население можно взять предложив крестьянам в городе или деревне переселиться в колонию, они попросят немного денег. Еще можно населить колонию рабами, рабов продаст посредник, но мне не нравится это и рабов я брать не стал. Население в колонии само растет в % от того, что уже есть, зависит от провизии. На 2 стадии колония начинается приносить прибыль, когда будет построен торговый дом, золото продается по 1500 примерно. На колонию никто не нападет, но войска в гарнизоне не требуют платы и провизии, так что я их там держал про запас. 
   По поводу особых мест на островах, тут автор мода постарался, установил ловушки с кольями, в которые лучше не падать, я как то побежал в листву, свалился в яму и оказался в плену. smile75  Еще там есть множество ацтеков, где то можно найти и их поселения. В общем нужно искать сундуки с разными побрякушками ацтеков, они хорошо продаются. С 1 места сокровищ на 10к монет выносил.  Но сокровища не возобновляются.  
   Решил я значит замок построить возле своей колонии, а то в Кальрадии и отобрать могли, так что не стал там рисковать. Если гг не принадлежит какой то фракции, то при создании замка гг создаст свою. Вам предложат выбрать культуру из нативных фракций, к моему сожалению фракцию с нордским язычеством там выбрать нельзя.    Пришлось выбрать просто самую сильную и я взял сарранидов. Также фракцию можно создать и отобрав чьи то владения и фракция не исчезнет, если вы потеряете все владения (возможно должно пройти большое количество времени, у меня проходило больше недели и никуда не исчезала). И даже если у вашей фракции нет владений, простолюдины продолжают вносить столько же денег в казну.
   Расскажу про фракцию гг. В королевстве делят власть 3 группы простолюдины, знать, духовенство. Простолюдины дают стабильный доход королевству, при 100% власти где то 250к+ каждую неделю. Насколько помню проще всего поднять их власть через торговлю, у казначея.  Знать увеличивает количество людей в отрядах лордов и ускоряет принятие указов. Указы дают власть определенной группе. Власть знати повышается на 5 каждую неделю, есть баг, если открыть свою личную недельную смету, то отношения с лордами понизятся на 5, а власть знати повысится на 5, можно повторять. Также можно повысить власть знати давая привилегии своим лордам. Духовенство повышает единство религии и снижает коррупцию. Единство религии влияет на доход владений. Власть духовенства повышается через специального советника. При 0% единства дают 0% дохода, при 100% единства 100% дохода. Насколько помню при 100% единства город дает 100к, деревня 10к, замок 10к, этот доход идет в казну.  Из казны просто так нельзя забрать деньги, но можно назначить себе зарплату, максимум 10к в неделю. Но если вы себе поставите 10к, советники сделают себе зарплату 20к и повысится уровень коррупции. Если сделаете себе 0 зарплаты, то советникам платится по 7.5к. Если ваше королевство состоит из 1 замка лучше всю власть отдать простолюдинам, чтобы заполнить казну. После появления деревень в вашем королевстве(а может и городов), нужно будет дать привилегии еврейским торговцам у казначея, для максимальной прибыли, но взамен у вас понизится единство религии, но меньше 0 оно быть не может, так что даже при 0 религии можно бесконечно кликать и увеличивать доходы от торговли.    Полученные деньги вкладываем в развитие королевства (не в торговлю) и получаем еще больше дохода. Накопленные богатства тратим на развитие технологий, единство религии и отношения с лордами (капризные лорды требуют свои подарки, королю то хрен что подарят  ). Еще есть вариант в начале игры захватывать в конце недели поселение с малым гарнизоном, захватили, дали привилегий евреям и до того как придут отбирать вы получаете доход и сваливаете, повторяете в конце следующей недели.   smile61 
   Расскажу про торговлю, она тут интересная за счет материалов разного качества. Я нашел в магазине мастерский бархат (редкая вещь), который продается за 35к, а обычный бархат за 2к (это для сравнения, в разных местах по разному). Я делаю так продаю мастерский бархат, потом сбиваю цену продавая 3 обычных бархата (в местах где продают бархат придется 4-5 продать чтобы сбить цену) и выкупаю мастерский бархат по дешевке (6к где то), в общем я всех богатых торговцев Кальрадии разорил.  
   В этом моде можно экипировать войска своей фракции через диалог, вы должны будете заплатить тройную цену за экипировку. К примеру доспех стоит 6к, а вы заплатите 18к, чтобы одеть всех воинов фракции. Так что лучше подбирать шмот подешевле, несмотря на одинаковые статы доспехи отличаются в цене. Навыки повышенные через диалог не сохраняются. С развитием технологий, откроются еще 2 ветки воинов, где то по 6 воинов в каждой. И всех придется одевать, т.к. старые воины все равно останутся и будут продолжать появляться, вместе с новыми.  
   Расскажу немного про свою войну с ацтеками. fight Высаживаться на берегу во время войны тот еще геморрой, с 1 раза не всегда получается. Ацтеки в отличии от других фракций имеют шлемы и сапоги с низкой защитой, но не уступят в боевых навыках, так что они пробьют вашу топовую броню своими дубинками, можете не сомневаться. Я думаю оптимальная стратегия захвата ацтеков, это по быстрому захватить все их поселения не сражаясь с лордами, никому не давайте поселения, тогда в них будет гарнизон, которым вы пополните свой отряд. Еще есть поселение в котором, можно сразу в замок попасть и захватив который мы сразу победим. Будь там хоть 1к защитников идем в замок, бьем где то 6 защитников и все. facepalm Локаций осад ацтеков несколько и они повторяются, так что нет конкретной привязки. Опишу ее немного, эта локация выглядит меньше остальных, после спуска со стен мы видим замкнутое пространство, окруженное стенами и длинное здание напротив стен, с которых мы спустились, это и есть замок, просто бежим со щитом ко входу. После захвата всех поселений бежим к королю ацтеков заключать мир, он скорей всего с большинством лордом будет осаждать ваше поселение, у меня он согласился заключить мир, возможно потому что я уже давно с ними воевал (с тех пор как основал колонию), обычно короли не соглашаются на мир если война недавно началась. Прошел месяц с тех пор как я заключил с ацтеками мир, их лорды все еще стояли под моим городом, идти им некуда, поселений нет, аж жалко их.   smile4 



- используйте эту кнопку если вы обнаружили ошибку/искажение содержимого/отсутствие контента в новости или если хотите сообщить администрации о выходе новой версии мода и т.п.

Комментариев 13

Царь
syabr
Титул: Главный динозавр и ГГ сайта
Офлайн 14 июня 2019 08:55 поделиться
Хах, занимательно) А королю родоков навалял или ещё в планах?


Танки грязи не боятся, сама отвалится
Я на Всадниках Кальрадии: https://rusmnb.ru/index.php?action=profile;u=18932
Друг сообщества
Kmyeh
Офлайн 14 июня 2019 12:13 поделиться
syabr, Я хотел навалять, но мне мод надоел, мирная жизнь тут хорошо сделана, а над статами бойцов и их шмотками надо еще работать. Но если опять начну мод, то этим королем и займусь.  smile20 


Полуголова
NordOst
Офлайн 14 июня 2019 14:38 поделиться
У меня вылетала ошибка. Как у многих к стати, при запуске на какой то части загрузки выдавало ошибку, я взял детализацию впаял на 15% и что вы думаете, игра запустилась как пуля, более того графоний на карте как восьмибиточный, а сцены и боёвка аж слепит, как всё детализированно и красиво изображено... Баг ли или же так с модом получилось? То есть как я понял на версии 5.0 детализация на карте и на сценах очень сильно рознятся...


Друг сообщества
Kmyeh
Офлайн 14 июня 2019 15:48 поделиться
NordOst, У меня всегда низкая детализация стоит, т.к. слабый комп и все работает.


Полуголова
NordOst
Офлайн 15 июня 2019 15:18 поделиться
Kmyeh, агаааа. Так вот как разработчики делали этот мод... На низкой детализации smile12 Но мод конечно по всем нюансам игровым, как по мне, то топовый, а вот по багам и графонию - поганенький.


Странник
IvanGanchar
Офлайн 10 января 2020 12:05 поделиться
У меня вопрос касательно настройки войск в каком диалоге он настраивается никак найти не могу



А всё вопрос закрыт



Странник
iiifkk
Офлайн 30 января 2020 19:47 поделиться
syabr,как нанимать стрелков с пушками ? у свадов 3 ветка развития и ходят с пушками,а я немогу их нанять,почему ?



Друг сообщества
Kmyeh
Офлайн 30 января 2020 19:59 поделиться
iiifkk, в замке тренировать можно. 


Гридень
Горный_Борщ228
Офлайн 5 января 2022 20:53 поделиться
Как уплыть из этой Кальрадии нафиг? Хочу к островкам кое-каким

Горный_Борщ228,
Всё, понял. Уже уплыл


Борщ
Странник
Nikklaus
Офлайн 8 мая 2022 14:06 поделиться
Привет , кто знает от чего зависит получение того или иного навыка  ?


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Онлайн

Сейчас на сайте: 172
Гостей: 170

Пользователи: 
- отсутствуют

Последние комментарии

MOD M&B Anno Domini 1257
Deymon_Targarien, Вчера, 09:43
а как скачать версию 276? ссылкуа не работает...
Csatadi non official patch
wadawda, 26 марта 2024 03:05
MOD Csatadi Visual and Historical Modили это уже не надо? если ставить этот саб мож? где новее...
Csatadi non official patch
wadawda, 25 марта 2024 23:20
Gut, Это в шапке или где качать? И как играть с ним если еще и оригинал стоит MOD Csatadi Visual...
ПЕТИЦИИ НА ПЕРЕВОД МОДОВ
vasul, 25 марта 2024 10:11
Сделай под новую...
MOD Noble Recruit-Hire Party Essence
Сергей Владимирович, 24 марта 2024 16:51
Кто знает, есть ли мод или чит позволяющий сделать любого воина своим компаньоном?...
MOD Medieval Conquests
beibars, 24 марта 2024 12:07
Лекс, Спасибо большое. Это тот самый мод) Как раз то что надо...
MOD Medieval Conquests
Лекс, 24 марта 2024 08:21
beibars, Помоему ето етот мод - ...
MOD Medieval Conquests
beibars, 23 марта 2024 22:08
Помогите, люди добрые:) Ищу один мод, но забыл его название. Мод на основе 1257AD, с наработками...
ПЕТИЦИИ НА ПЕРЕВОД МОДОВ
dimm, 23 марта 2024 11:47
vasul, русификатор - под старую версию (1.4.0.9) . соответственно, в новой (1.445.1) - не всё...