Письмо Анны Ярославны отцу Ярославу Мудрому


commando.com.ua 


Письмо Анны Ярославны отцу Ярославу Мудрому

«Здравствуй, разлюбезный мой тятенька! Пишет тебе, князю всея Руси, верная дочь твоя Анечка, Анна Ярославна Рюрикович, а ныне французская королева. И куды ж ты меня, грешную, заслал? В дырищу вонючую, во Францию, в Париж-городок, будь он неладен!
Ты говорил: французы — умный народ, а они даже печки не знают. Как начнется зима, так давай камин топить. От него копоть на весь дворец, дым на весь зал, а тепла нет ни капельки. Только русскими бобрами да соболями здесь и спасаюсь. Вызвала однажды ихних каменщиков, стала объяснять, что такое печка. Чертила, чертила им чертежи — неймут науку, и все тут. «Мадам, — говорят, — это невозможно». Я отвечаю: «Не поленитесь, поезжайте на Русь, у нас в каждой деревянной избе печка есть, не то что в каменных палатах». А они мне: «Мадам, мы не верим. Чтобы в доме была каморка с огнем, и пожара не было? О, нон-нон!» Я им поклялась. Они говорят: «Вы, рюссы, — варвары, скифы, азиаты, это у вас колдовство такое. Смотрите, мадам, никому, кроме нас, не говорите, а то нас с вами на костре сожгут!»

А едят они, тятенька, знаешь что? Ты не поверишь — лягушек! У нас даже простой народ такое в рот взять постыдится, а у них герцоги с герцогинями едят, да при этом нахваливают. А еще едят котлеты. Возьмут кусок мяса, отлупят его молотком, зажарят и съедят.
У них ложки византийские еще в новость, а вилок венецейских они и не видывали. Я своему супругу королю Генриху однажды взяла да приготовила курник. Он прямо руки облизал. «Анкор! — кричит. — Еще!» Я ему приготовила еще. Он снова как закричит: «Анкор!» Я ему: «Желудок заболит!» Он: «Кес-кё-сэ? — Что это такое?» Я ему растолковала по Клавдию Галену. Он говорит: «Ты чернокнижница! Смотри, никому не скажи, а то папа римский нас на костре сжечь велит».

В другой раз я Генриху говорю: «Давай научу твоих шутов «Александрию» ставить». Он: «А что это такое?» Я говорю: «История войн Александра Македонского». — «А кто он такой?» Ну, я ему объяснила по Антисфену Младшему. Он мне: «О, нон-нон! Это невероятно! Один человек столько стран завоевать не может!» Тогда я ему книжку показала. Он поморщился брезгливо и говорит: «Я не священник, чтобы столько читать! У нас в Европе ни один король читать не умеет. Смотри, кому не покажи, а то мои герцоги с графами быстро тебя кинжалами заколют!» Вот такая жизнь тут, тятенька.

А еще приезжали к нам сарацины (арабы). Никто, кроме меня, сарацинской молвою не говорит, пришлось королеве переводчицей стать, ажно герцоги с графами зубами скрипели. Да этого-то я не боюсь, мои варяги всегда со мной. Иное страшно. Эти сарацины изобрели алькугль (араб. — спирт), он покрепче даже нашей браги и медовухи, не то что польской водки.
Вот за этим тебе, тятенька, и пишу, чтобы этого алькугля на Русь даже и одного бочонка не пришло. Ни Боженьки! А то погибель будет русскому человеку. За сим кланяюсь тебе прощавательно, будучи верная дочь твоя Анна Ярославна Рюрикович, а по мужу Anna Regina Francorum».

взято здесь



- используйте эту кнопку если вы обнаружили ошибку/искажение содержимого/отсутствие контента в новости или если хотите сообщить администрации о выходе новой версии мода и т.п.

Комментариев 50

Царь
syabr
Титул: Главный динозавр и ГГ сайта
Офлайн 5 февраля 2015 13:32 поделиться
Опубликовал это, поразившись прочтённому, дабы не жужжали более про "немытую Россию", когда в иноземных государствах даже не знали устройства простейшей печи facepalmm


Танки грязи не боятся, сама отвалится
Я на Всадниках Кальрадии: https://rusmnb.ru/index.php?action=profile;u=18932
Офлайн 25 марта 2015 21:04 поделиться
Письмо Анны к отцу, написанное по прибытии в Париж, которое часто цитируют современные русские авторы («В какую варварскую страну ты меня послал; здесь жилища мрачны, церкви безобразны и нравы ужасны»[23]), взято из книги популярного беллетриста Мориса Дрюона «Париж от Цезаря до Людовика Святого»[24] и скорее всего является литературным вымыслом[25].


Ратник
FonGart
Офлайн 25 апреля 2015 09:58 поделиться
Да уж .... средневековый город Европы - рассадник эпидемий - клоака - куда не глянешь - кругом гамно и другие нечистоты.... Только парфюмом и спасались - полевая себя" шипром " с ног до головы. И мыться - ни ни - обнажаться низя - грешно - спалят на костре .
А русские были варварами - дикарями - ходили в баню по три раза в месяц - выставляя свою наготу .... " тьфу охальники... прости господи"
Бедная горемычная Анна Ярославна smile4 smile4


Офлайн 13 июля 2015 06:22 поделиться
На самом деле подобное мнение является лишь мнением(не очень доказательным), и говорить о "немытой Европе" является весьма и весьма некорректным действием.
Про эпидемии - они касались Европы, Азии, Африки, Австралии, Океании, Южной и Северной Америки, и даже коснулись бы мифических Атлантиды и Тартарии, существуй те на планете Земля. Чума, к примеру, прошлась по Дальнему Востоку, Западной и Центральной Европе, коснулась Ближнего Востока, и да, нанесла ощутимые потери на территории различных княжеств(и причиной тому не была нечистоплотность населения).
Да и такая направленность против Европы становиться уже социальной установкой какой-то. Величие собственного народа доказывается не на принижении чужой истории всякими разными теориями немытости, развратности, происхождения всех вокруг от немцев-русских-бразильцев-армян и так далее, а на поиске своих достоинств. Искажая историю с целью возвысится и принизить других, человек в первую очередь принижает себя.
И да, то, что я написал выше(25 марта 2015 года в 21:04) не относится к этой статье. Эта статья вовсе является поделкой каких-то абстракционистов, и какой-бы то ни было ценности не имеет.


Read Only
БелыйВолк
Офлайн 13 июля 2015 07:59 поделиться
Лучше б каких-нибудь серьезных историков запостили, чесслово. Текст выше - тупая выдумка, не выдерживает никакой критики.


Воевода
bezumnyi joe
Офлайн 13 июля 2015 09:07 поделиться
Цитата: Гарри Топор
Европы, Азии, Африки, Австралии, Океании, Южной и Северной Америки, и даже коснулись бы мифических Атлантиды и Тартарии,

Ты же понимаешь , что перечислил весь известный мир ?


Друг сообщества
yura
Офлайн 13 июля 2015 09:11 поделиться
Гарри Топор,
БелыйВолк,
Да, согласен, этот текст- выдумка и ничего серьёзного не представляет.


Guard of Commando
PendehoRush
Офлайн 13 июля 2015 09:23 поделиться
Каждый верит в то, во что хочет верить. И спорить о подлинности этого письма - не наша забота.
"Я с Исусом за руку не здоровался. Не буду утверждать, что он жид."


Человек со справкой
Воевода
bezumnyi joe
Офлайн 13 июля 2015 09:31 поделиться
Цитата: PendehoRush
"Я с Исусом за руку не здоровался. Не буду утверждать, что он жид."

Цитата ? Кто это сказал ?


Guard of Commando
PendehoRush
Офлайн 13 июля 2015 10:38 поделиться
bezumnyi joe,
Я сказал. smile
Я очень часто разные умные (и не очень) вещи говорю.Порываюсь где-нибудь записать, да никак.


Человек со справкой
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Онлайн

Сейчас на сайте: 106
Гостей: 104

Пользователи: 
- отсутствуют

Последние комментарии

MOD Nova Aetas (A New Era)
Шлёпа, 17 апреля 2024 12:39
К несчастью, когда я хотел освободить пленного лорда, я встретил одну неприятную ошибку: При...
Гайд по моду Age of Arthur
Спящий, 8 апреля 2024 16:08
Аксилон, Там просто нужно  претендента на Алт Клуит( как писали выше зовут Гуипно) найти и спросить...
MOD Solid and Shade (все версии)
Bruhman, 5 апреля 2024 00:38
Знаю что это несколько запоздалый комментарий,(учитывая что последнее сообщение в теме было...
MOD Perisno
k0r1, 4 апреля 2024 21:16
Столкнулся с проблемой, что не могу положить/взять деньги из казны при своём королевстве. Клавиши...
MOD WORLD OF VASNAR
Николай Бондаренко, 1 апреля 2024 19:03
NordOst, НЕ поделитесь ссылкой ?...
MOD A World of Ice and Fire
Elenar, 31 марта 2024 12:18
И Тур все молчит по поводу обновления перевода ...
MOD Sands of Faith
sergosafarelly, 31 марта 2024 11:48
ReinmarBelyau, In the name of Jeruslaem...
[SUBMOD] - 1257AD Reloaded (1257AD - Enhanced Edition)
sergosafarelly, 31 марта 2024 11:48
Подскажите, как нанимать войска из замка фракции, в которой я являюсь лордом?...
Prophesy of Pendor 3.9
Askellad, 30 марта 2024 18:47
ReinmarBelyau, Спасибо за ответ)...