Нарвская крепость

Немного истории:
Город Нарва стоит на берегу одноименной реки Нарвы, на территории современной Эстонии. Впервые упоминается в летописях в 13-м веке. Нарвская крепость была отстроена поначалу в дереве, однако в 14-м веке датчане, владевшие этими землями, перестраивают ее в камне, тогда же она и получает свое второе название - Замок Германа.
Макет Нарвской крепости:

Общий вид.
Каменные стены сложены из местного плитняка, высокие и толстые:

Вид на стену и остатки рва:

Вид со двора крепости:

Сам замок изнутри производит впечатление сугубо военного сооружения - узкие крутые лестницы, небольшие комнаты, маленькие окна-бойницы и минимум удобств.
Переход между комнатами:

Небольшой зал с камином:

Лестницы узкие, крутые и с очень низким "потолком":



Из башни виден замковый двор как на ладони, летом во дворе располагаются лавочки с сувенирами, выглядит довольно атмосферно:


С деревянной галереи, опоясывающей башню, открывается потрясающий вид на окрестности и, в первую очередь, на "соседку" - Ивангородскую крепость:


Внутренний двор довольно маленький, с внешних стен хорошо просматривается берег реки. Вид на башню со двора, на ее стене виден черный "пунктир" - то что выше - было разрушено во 2-ю мировую и реконструировано позднее:

Бойницы и вид на Ивангород сквозь бойницу:


Стена:

Позднее, с развитием огнестрельного оружия, крепость была перестроена, добавлены укрепления на берегах реки. Траншея от крепости к редуту:

Вид на Ивангород из укреплений:

В крепости также находится музей, в котором представлены предметы быта, доспехи и оружие времен средневековья:



В целом, крепость находится в хорошем состоянии, на момент моего посещения продолжалась реконструкция бастионов вдоль реки, так что возможно сейчас укрепления выглядят намного лучше.
Комментариев 16
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.